Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Обратная связь

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

* Ваше имя:

* Телефон:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Не работает духовка в электрической плите

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Не работает духовка в электрической плите

Хозяйкам, которые регулярно что-то выпекают, будет неприятно обнаружить, что агрегат включается или не греет. Причины проблемы могут быть самыми разнообразными, поэтому если не работает духовка в электрической плите, пытаться починить поломку своими руками крайне не рекомендуется.

Лучший выход при любых неисправностях духового шкафа − обратиться в DDK - Сервис. Мы уже более 10 лет возвращаем к жизни сломанные электро- и газовые плитки, духовки и варочные панели. Мастера нашей компании сделают качественную диагностику, чтобы точно определить причину поломки. Ремонт духовых шкафов осуществляется с использованием качественных деталей, поэтому мы гарантируем, что проблема не вернется в ближайшие несколько лет.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ

Итак, бытовой прибор решил сломаться в самый неподходящий момент. Нельзя запечь курицу, булочки тоже вынуждены подождать. На панели управления появляются коды ошибок. Причин такой неприятной ситуации может быть несколько, определить их можно только по результатам профессиональной диагностики.

В электроплите не включается духовка, потому что:

  • повреждена проводка внутри агрегата;
  • есть неисправность ТЭНа;
  • сломался переключатель;
  • проблемы с термостатом.

Эти поломки часто встречаются у продукции от Beko, Indesit, Hansa, Gornje и некоторых других фирм. Рассмотрим основные причины неисправностей, их признаки и способы ремонта.

Повреждение внутренней проводки

Причина того, что духовка не нагревается и лампочка не горит, может крыться в повреждениях внешнего шнура, который ведет к розетке. Он может перегореть или повредиться, поэтому электроприбор не получает необходимое питание. Решить проблему поможет смена шнура, с которой справится любой рукастый хозяин.

Повреждение электропроводки электроплиты

Если электродуховка включается, но не работает вентилятор и нет подсветки, а нагревательные элементы остаются холодными, проблема, скорее всего, в поломке внутренней проводки. Определить неисправность такого типа самостоятельно без специальных инструментов сложно, поэтому стоит обратиться к высококвалифицированным мастерам. Наши специалисты выполнят качественный ремонт и замену поврежденных проводов.

Неисправность ТЭНа

Духовка может работать нормально на первый взгляд, но еда нормально не прогревается, одна часть пригорает, другая − остается полусырой. Такая картина свидетельствует о неисправности ТЭНов.

Не работает духовка в электроплите - сломался ТЭН

ТЭН − это нагревательный элемент, представляющий собой трубку толщиной с простой карандаш, в которой расположена проволока из материала с высоким сопротивлением. Чтобы стенки трубки и проволочка не соприкасались, пустоты заполнены специальным веществом − магнезией. В духовых шкафах и конфорках используются одинаковые ТЭНы, они могут быть трех типов:

  • спиральные;
  • сплошные (похожи на металлический блин);
  • галогенные (прозрачная петля).

Если электродуховка греет слабо или не нагревается вообще, в первую очередь нужно обратить внимание на ТЭНы. Они располагаются в верхней и нижней части духового шкафа. Работающая деталь должна светиться ровным красным светом и сильно нагреваться.  В случае неисправности тепло не выделяется, на поверхности ТЭНа черные пятна или неровности, на стенке трубки могут образоваться отверстия. Проверить, не было ли короткого замыкания, приведшего к неисправности, можно при помощи мультиметра.

Сломался переключатель

В электродуховках переключатель располагается за ручкой, которая регулирует температуру нагревания ТЭНов. Если эта деталь вышла из строя, электрический сигнал не доходит до нагревателя, поэтому электроприбор не работает.

Проверить исправность переключателя несложно. Нужно отключить питание, выдернув вилку из розетки. После этого ручка регулировки температуры переводится в положение «0⁰», потом медленно поворачивается по часовой стрелке до максимума, а затем обратно. Исправный переключатель должен щелкнуть.

Неисправен переключатель режимов электрической духовки

Если не было щелчка у отключенной от сети духовки, необходимо перевести ручку регулировки температуры в положение «0⁰», вставить вилку в розетку и медленно поворачивать ручку, пока не раздастся щелчок. После этого больше трогать регулятор не нужно. Если с переключателем все в порядке, он автоматически отключается через несколько минут. В противном случае потребуется замена детали.

Термостат

Если духовка постоянно перегревается, а блюда пригорают, можно говорить о неисправности термостата. Это устройство требуется для контроля температуры и избегания перегрева. Существуют электронные, механические и электронно-механические термостаты. Устройство ломается редко, но все же владельцы агрегатов от Beko, Gorenje, Indesit и Hansa периодически жалуются на проблемы с температурным режимом.

Термостат электрической духовки - причина неисправности

Определить, что термостат работает неправильно, можно при помощи обычного термометра для духовых шкафов. Его нужно поместить внутрь, затем повернуть ручку регулировки температуры на минимальный нагрев. Исправный термостат должен отключить ТЭНы примерно через 10 минут, чтобы сохранить температуру. Термометр нужно достать и проверить, соответствуют ли его показатели цифрам, указанным на ручке регулировки температуры. После этого нужно открыть дверцу, чтобы духовка охладилась. При понижении температуры термостат должен включить ТЭНы.

Такая диагностика поможет достоверно определить наличие проблемы с термостатом. Большинство специалистов рекомендуют его заменять, как только появляются проблемы с регулировкой нагрева, поскольку чинить устройство невыгодно.

Причин неработающего бытового прибора может быть много, все они требуют правильного ремонта. Наши специалисты помогут вернуть духовому шкафу первозданную работоспособность, заменив перегоревшие детали на новые.

Оформить заявку на выезд мастера можно по на нашем сайте.

Последнее обновление: 04.03.2021



Назад